«ОВД-Инфо»: в Хабаровске завели первое уголовное дело против участника акции в поддержку Фургала

26/09/2020 - 11:16 (по МСК)

В Хабаровске Следственный комитет завел уголовное дело против местного жителя Дениса Посметюхина, участвующего в акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Петренко.

Посметюхина подозревают в применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК). По версии следствия, на акции 25 сентября мужчина распылил перцовый баллончик в сторону сотрудников полиции и судебных приставов, которые пытались силой вытащить владельца «Фургаломобиля» из салона. 

Как писало издание, полицейские планировали арестовать водителя машины Андрея Маклыгина, однако в течение долгого времени отказывались предъявлять ему постановление суда. В этот момент произошло столкновение между силовиками и активистами, окружившими «Фургаломобиль». 

Посметюхина задержали 25 сентября, изначально его оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции, создавшей помехи в движении транспорта и пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). 26 сентября мужчину задержали повторно.

По словам адвоката, Посметюхин является единственным родителем малолетнего ребенка.

На момент написания заметки на сайте Следственного комитета Хабаровского края информации об уголовном деле не появилось.

«Фургаломобиль» — фудтрак, украшенный агитационными плакатами в поддержку Фургала и сопровождающий участников шествия.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30