Мэр Саратова ушел в отставку из-за нарушений на выборах

11/09/2017 - 13:34 (по МСК)

Мэр Саратова Валерий Сараев решил уйти в отставку после прошедших накануне, 10 сентября, выборов. Об этом сообщил врио губернатора региона Валерий Радаев на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

«По организации выборов были вопросы к Саратову, поэтому глава города принял решение уйти в отставку», — сказал Радаев.

Как передает ТАСС со ссылкой на врио губернатора региона, отставка связана с нарушениями, допущенными на выборах. По словам Радаева, Сараев «посчитал, что тут есть часть его вины [в нарушениях. — Дождь], поэтому ушел в отставку». Обязанности мэра будет исполнять его заместитель, отметил врио губернатора. 

ТАСС со ссылкой на местный избирком сообщает, что жалобы на нарушения в ходе выборов поступали с участков почти во всех районах Саратова. На одном из участков Саратова, в частности, произошла драка между членами избирательной комиссии. Еще на одном из них член избирательной комиссии заявил о попытке вброса бюллетеней.

В понедельник глава местного избиркома Павел Точилкин сообщил, что избирательная комиссия Саратовской области зафиксировала 16 жалоб о нарушениях на выборах главы региона и депутатов областной думы 10 сентября. Он добавил, что все жалобы на нарушения касаются 55 избирательных участков в Балашовском, Воскресенском, Энгельсском, Марксовском районах и всех районах Саратова. Точилкин добавил, что по всем сообщениям были проведены проверки и большинство из них не соответствовало действительности.

Валерий Сараев занимал должность главы города с ноября 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39