«Открытые медиа»: спецслужбы в течение часа не могли выяснить число стрелявших у ФСБ

20/12/2019 - 17:17 (по МСК)

Правоохранительные органы в течение часа не могли установить, сколько человек открыли стрельбу около здания ФСБ на Лубянке 19 декабря. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источники.

Стрельба в центре Москвы началась примерно в 18 часов. Собеседник издания, знакомый с деталями операции, рассказал, что до 19 часов по всем официальным каналам связи сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии передавали информацию, что в нападении могут участвовать три человека. Источник «Открытых медиа» заявил, что «была абсолютная неразбериха». Это подтвердил собеседник издания, участвовавший в перестрелке.

В 18:40 в Фуркасовском переулке напротив четвертого подъезда ФСБ шла перестрелка, туда со стороны Мясницкой улицы выдвинулся отряд спецназа. При этом бойцам сообщили, что один нападавший убит, а еще один одет во все черное и продолжает оказывать сопротивление.

Сотрудник полиции, координировавший работу полицейских в оцеплении, рассказал, что одного из нападавших надеялись захватить живым. По его словам, по рации передавалась команда стрелять на поражение, но по возможности по ногам.

О том, что стрельбу у здания ФСБ устроили трое человек, сообщали телеграм-канал 112, издание Baza, а также RT со ссылкой на источники. Позже об этом написало агентство «Москва», ссылаясь на Центр общественных связей ФСБ. В спецслужбе эту информацию опровергли, заявив, что стрелок был один. Позже агентство удалило заметку про трех стрелков. 

РЕН ТВ и Baza сообщили, что стрельбу открыл 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров. По информации «Коммерсанта», сначала мужчина пытался попасть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, а затем побежал в сторону центрального здания спецслужбы на Лубянке. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39