Доля уверенных в особой роли русского народа достигла максимума с 1992 года

21/12/2017 - 07:37 (по МСК)

Доля россиян, уверенных в особой роли русского народа в мировой истории, достигла уровня в 64%. Это максимум с 1992 года, следует из опроса «Левада-центра», результаты которого публикует «Интерфакс».

В 1992 году этот показатель составлял 13%. С утверждением о том, что русский народ — такой же, как другие, согласны 32% опрошенных. В 1992 году с этим высказыванием были согласны 80% респондентов. Три четверти опрошенных — 72% — заявили, что Россия сегодня — это «великая держава». 22% — то есть каждый пятый — придерживаются противоположного мнения.

По данным «Левада-центра», за последний год с 76% до 82% выросло число тех, кто считает, что Россия должна «сохранить за собой роль великой державы». 13% респондентов отметили, что стране на эту роль претендовать не нужно, хотя год назад такой ответ выбрали 17% опрошенных.

По сравнению с прошлым годом также выросло число граждан, гордящихся тем, что они живут в России. Этот показатель равен 83%, а в прошлом году составлял 70% респондентов. О гордости от нынешней России заявили 67% опрошенных, а противоположного мнения придерживаются 26% россиян. В 2013 году эти показатели составляли 53 и 40% респондентов соответственно.

По словам социологов «Левада-центра», эмоциональное восприятие сообщества у россиян по-прежнему в первую очередь связано с историей. На втором месте по эмоциональной значимости — локальная идентичность, «место, где я родился и вырос», а на третьем — территориальная идентичность, то есть «территория, на которой мы живем». «Между тем за прошедший год снизилась значимость позиции „государство, в котором я живу“», — отметили социологи. Опрос проводили 24-28 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах в 48 российских регионах.

Проведенное ранее исследование «Левада-центра» выявило, что число россиян, уверенных в необходимости «сильной руки» в России, выросло на треть с 2014 года, достигнув показателя в 40%. Большинство опрошенных сочли, что экономические достижения России и благосостояние граждан — это в основном заслуга президента Владимира Путина.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»