Опрос: почти половина москвичей выступают против поправки об обнулении сроков Путина

22/06/2020 - 18:04 (по МСК)

Четыре из пяти москвичей понимают, что поправки в Конституцию ведут к обнулению президентских сроков Владимира Путина, показало исследование компании Russian Field, проведенное по заказу бывшего кандидата в депутаты Мосгордумы Романа Юнемана, пишут «Ведомости». При этом против обнуления выступают 48% опрошенных, за — 40% респондентов.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В уличных интервью для опроса поучаствовали 1200 людей с постоянной регистрацией в Москве. Из них 46% готовы поддержать поправки, вынесенные на голосование 1 июля, 43% выступают против, еще 10% не определились.

При этом исследование показало, что оппозиционно настроенные москвичи менее охотно собираются на голосование. Из выступающих против поправок только 44% точно пойдут на голосование, а из тех, кто поддерживает изменения, точно придут 67%. 

Опрос также показал, что среди госслужащих и полицейских только 37% поддерживают обнуление сроков Путина и 48% одобряют поправки. Около 8% всех респондентов поддерживают поправки, но против обнуления. 

По оценке социологов, реальная явка на голосовании в Москве составит около 30%. Несмотря на то, что о готовности голосовать заявили 53% респондентов, исследователи приводят в пример прошлогодние выборы в Мосгордуму в Чертаново. Тогда 43% респондентов собирались голосовать, а реально пришли только 21%.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Одна из главных поправок предполагает обнуление президентских сроков Владимира Путина, другие — индексацию пенсий, бесплатное образование, упоминание в Конституции бога и закрепление брака как союза мужчины и женщины. Расследование Дождя выяснило, что в Москве на электронное голосование регистрируют пенсионеров, а за голос за поправки обещают заплатить.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30