Ополченцы устроили «парад» пленных военных в центре Донецка

24/08/2014 - 15:43 (по МСК)

Ополченцы в День независимости Украины 24 августа провели по центру Донецка пленных украинских военных, пишет в твиттере фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман.

Как видно на фотографиях с места событий, пленные с заложенными за спиной руками прошли колонной по проезжей части в окружении ополченцев, вооруженных винтовками со штык-ножами. Впереди шел человек с овчаркой.

С тротуаров за «парадом» наблюдали местные жители, некоторые из них кричали военным «Фашисты!», пишет корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

Затем пленных рассадили по автобусам, которые «штурмовали» местные жители, сдерживаемые конвоем.

Поливомоечная машина «демонстративно помыла асфальт по маршруту движения» пленных, пишет Коц.

Кроме того, в центре Донецка выставили уничтоженную технику украинской армии, сообщается в твиттере «Новороссия».

На прошлой неделе заместитель министра обороны Украины по освобождению пленных и заложников Василий Будик сообщил, что в плену у ополченцев на востоке страны, по данным Киева, находится 1007 человек. При этом он предположил, что на самом деле «это лишь небольшая часть (пленных)».

Украинские силовики с середины апреля проводят спецоперацию на востоке страны. Боевым действиям предшествовали акции противников новой украинской власти, сопровождавшиеся захватами административных зданий. По данным ООН на 10 августа, на востоке Украины с начала операции погибли 2086 человек, ранения получили около пяти тысяч человек.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39