«Сигнализация была неисправна по несколько дней». Охранник ТЦ в Кемерове заявил о своей невиновности

28/03/2018 - 13:59 (по МСК)

Охранник торгового центра в Кемерово «Зимняя вишня» Сергей Антюшин, которого обвиняют в отключении системы оповещения при получении сигнала о пожаре, рассказал о неисправности сигнализации, передает «Интерфакс».

По словам Антюшина, сигнализация была неисправна еще до пожара. «Я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе», — рассказал охранник перед заседанием суда об избрании ему меры пресечения.

Антюшин добавил, что во время пожара звонил в службу 112 и своему руководителю. «Я конкретно сигнализацию никогда не отключал. Сигнализация была неисправна по несколько дней, мне объясняли, что идет ремонт. Впервые неисправность возникла очень давно, я три года там работал», — рассказал охранник.

Охранник заявил, что отрицает свою вину. По его словам, пожар произошел из-за неисправности системы оповещения, за которую отвечают техники. «Руководство было в курсе, получается, что они ничего не делали, чтобы исправить ситуацию», — заключил он.

В свою очередь управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок на суде по мере пресечения рассказала, что ей доложили об эвакуации всех зрителей из кинозалов после начала пожара. По ее словам, такую информацию она получила от обоих контроллеров.

«Мне и Наймушина лично, и Богатенко лично в присутствии сотрудников, при всех сказала, что никого в залах нет — мы всех эвакуировали», — сказал Судденок (цитата по «Медузе»). 

По словам Судденок, на три зала в день пожара работало два контролера. При этом она добавила, что двери в кинотеатр никогда не закрывались, так как зрители часто опаздывали. В кинотеатре никогла не было проблем с безбилетным проходом в зал, поэтому двери не могли закрыть по этой причине, отметила она.

При этом Судденок добавила, что не была 25 марта в ТЦ, поэтому не знает, почему двери в кинотеатр могли быть закрыты. «Если это преступная халатность человека, который это сделал, то, я считаю, это его преступление», — подчеркнула управляющая торгового центра.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове начался днем 25 марта, его удалось потушить только на следующий день. По офицальным данным, погибли 64 человека.  

По факту пожара Следственный комитет завел уголовное дело по трем статьям: о смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть людей, и об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. По этому делу задержали пять человек, им всем предъявили обвинения.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39