NYT: армия Ирака получила иранские ракеты для борьбы с ИГИЛ

17/03/2015 - 05:45 (по МСК)

Власти Ирана предоставили армии соседнего Ирака ракетные установки и ракеты для боевой операции против группировки «Исламское государство», которая сейчас проходит в Тикрите, сообщили New York Times источники в Белом доме.

По данным американской разведки, за прошедшие несколько недель к Тикриту были стянуты около 30 тысяч иракских военных, большая часть из которых прошла обучение в Иране и снабжена боеприпасами иранского происхождения.

Один из собеседников издания утверждает, что Иран также поставил иракской армии неуправляемые ракеты «Фаджр-5» (радиус до 75 километров) и «Фатех-110» (300 километров). Другой источник уточнил, что Ираку были поставлены несколько модифицированные версии ракет с другими кодовыми обозначениями. Объемы поставок пока неясны.

Собеседники газеты сошлись во мнении, что эффективность иранских ракет в битве за Тикрит будет минимальной, однако сам факт таких поставок свидетельствует о попытках Ирана усилить свое влияние в шиитском сообществе Ирака. «Исламское государство» исповедует радикальную версию ортодоксального суннитского течения в исламе.

«Исламское государство» получило международную известность, захватив существенные территории Ирака и Сирии летом прошлого года и объявив о создании исламского халифата. После этого авиаудары по позициям группировки начали осуществлять США и другие государства, однако существенных территорий боевики пока не уступили. По данным ФСБ, в рядах группировки могут воевать до 1700 россиян; в самой России организация была признана террористической, а ее деятельность — запрещена.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39