Думские партии решили поделить между собой 40 округов на выборах

15/02/2016 - 04:36 (по МСК)

Руководство четырех думских партий ведет переговоры о заключении соглашения по разделению 40 избирательных округов между собой, чтобы обеспечить отсутствие конкуренции для своих выдвиженцев, пишет РБК.

Предполагается, что каждая партия получит по 10 избирательных округов, где не будут выдвигаться представители других парламентских партий.

«Тема обсуждается», — подтвердил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, ответив, что «говорить о наличии договоренностей рано». «Идея поддерживается всеми партиями», хотя и переговоры только начались, рассказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Комментариев от «Справедливой России» и ЛДПР изданию получить не удалось.

Близкий к Кремлю источник РБК рассказал, что соглашение прописывается для «действующих и наиболее ценных» депутатов. Так, в числе выдвиженцев могут оказаться сам Неверов, глава комитета по безопасности Ирина Яровая и прочие. При этом собеседник издания утверждает, что предвыборных договоренностей может стать больше — например, в некоторых регионах губернаторы будут договариваться о сотрудничестве с оппозицией.

Выборы в Государственную думу должны пройти в сентябре. В начале февраля председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил отказаться от их проведения и отложить выборы президента на период действия экономических санкций.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30