Менее половины россиян посчитали прошедшие выборы в Госдуму честными

03/10/2016 - 10:36 (по МСК)

Только 46% опрошенных россиян назвали прошедшие выборы в Государственную думу честными, 21% жителей страны не согласились с этим. Об этом следует из проведенного «Левада-Центром» опроса, сообщает «Интерфакс».

У 22% россиян не оказалось ответа на вопрос, были ли прошедшие выборы честными или нет.

78% опрошенных рассказали, что не сталкивались в ходе предвыборной кампании с каким-либо давлением. На 5% «давило» начальство на работе, на 4% — местные власти или друзья, а на 2% респондентов — родственники.

18% россиян в ходе опроса сказали, что при подсчете голосов нарушений не было. 30% признали их наличие, но отметили, что они были несущественными. 13% рассказали о «довольно значительных» нарушениях, которые вряд ли смог ли бы изменить результаты выборов. 6% отметили серьезные нарушения.

41% россиян сказали, что «приблизительно» знают о составе нового парламента. 36% точно знают, какие партии оказались в Государственной думе.

Единый день голосования, во время которого россияне выбирали партии в Государственную думу, прошел 18 сентября. По итогам голосования 343 места в нижней палате парламента, КПРФ — 42 места, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23 места. Еще по одному месту получили самовыдвиженцы из «Родины» и «Гражданской платформы».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39