Ночью обстрелу подвергся Степанакерт и азербайджанская Гянджа. Известно о 13 погибших

17/10/2020 - 11:31 (по МСК)

В ночь на 17 октября второй по величине азербайджанский город Гянджа вновь подвергся обстрелам, сообщил корреспондент Дождя с места событий. Также возобновились удары по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерту и карабхскому селу Шош.

Место падения ракеты в Гяндже. Фото Дождя

Обновление. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрела Гянджи погибли 13 человек (шесть мужчин, четыре женщины и трое детей). Ранены 48 человек. Всего с 27 сентября в Азербайджане погибли 60 мирных граждан, сообщило ведомство.

МЧС Азербайджана сообщило как минимум о 13 погибших и 52 раненых — спасатели продолжают извлекать их из-под завалов. Помощник президента Хикмет Гаджиев в твиттере писал, что ракеты разрушили более 20 домов, среди пострадавших есть несовершеннолетние.

Ранее Турция обвиняла Армению в нарушении Женевских конвенций из-за обстрелов мирного населения города Гянджи, где нет военных объектов. Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики опубликовало список военных целей, расположенных на территории города. По информации ведомства, это авиабаза и вертолетная эскадрилья, Центр боевого управления Минобороны Азербайджана, заводы по ремонту оружия и еще несколько объектов, относящихся к военному ведомству.

Гаджиев также сообщил об обстреле города Минчегевир. По данным Sputnik Азербайджан, ракету перехватили системы ПВО. Минобороны Азербайджана обвинило Армению в обстрелах и нарушении режима прекращения огня.

Последствия обстрела Степанакерта. Фото Дождя

Ночью подверглась обстрелу столица непризнанной НКР Степанакерт и село Шош. По данным МИД Армении, в Шоше пострадали три человека. До этого об обстрелах в окрестностях Степанакерта в последний раз сообщалось в ночь на 11 октября. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в фейсбуке обвинила в нарушении перемирия Азербайджан.

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября после обстрела столицы непризнанной республики Степанакерта. Армения и Азербайджан обвинили в эскалации конфликта друг друга и начали масштабные военные действия. С 10 октября в регионе действует режим прекращения огня, однако обе стороны неоднократно его нарушали. 11 октября в результате обстрелов Гянджи погибли семь человек.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30