Netflix отказался предупреждать зрителей о том, что сериал «Корона» — вымысел

07/12/2020 - 09:19 (по МСК)

Netflix не будет предупреждать зрителей о том, что сериал «Корона» (The Crown) — это художественная интерпретация исторических событий, передает SkyNews со ссылкой на заявление компании. Ранее министр культуры Великобритании призвал сервис ставить дисклеймер перед каждой серией.

Кадр из сериала «Корона»

«Мы всегда представляли „Корону“ как драму — и мы уверены, что наши подписчики понимают, что это вымысел, вольная интерпретация исторических событий. Поэтому мы не видим необходимости добавлять дисклеймер», — говорится в заявлении Netflix.

Ранее министр культуры Великобритании Оливер Доуден направил Netflix письмо, в котором призвал в начале каждой серии предупреждать, что сериал — художественное произведение. Его внимание привлекла интерпретация отношений принца Чарльза и принцессы Дианы — по его мнению, новое поколение зрителей может принять ее за факты. Такое же мнение выражала исполнительница роли принцессы Маргарет Хелена Бонэм Картер. При этом автор сценария Питер Морган назвал сериал «актом художественного воображения».

В сериале «Корона», основанном на реальных событиях, рассказывается о жизни королевской семьи Великобритании в XX веке. Четвертый сезон во многом посвящен отношениям между принцессой Дианой и принцем Чарльзом. Королевская семья не делала официальных заявлений по поводу «Короны», но источники, близкие к Букингемскому дворцу, говорили, что там остались недовольны своим изображением в сериале.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16