«Нет никакой задней мысли». Путин объяснил, почему не поздравил Байдена с победой

22/11/2020 - 16:33 (по МСК)

В том, что Москва пока не поздравила Джо Байдена с победой на президентских выборах в США, нет никакой подоплеки, заявил Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1». По его словам, Россия будет работать «с любым человеком, которому будет оказано доверие американского народа».

Путин объяснил, что ждет «окончания внутриполитического противостояния». Он уточнил, что будет считать выборы закончившимися, когда одна из сторон признает победу другой либо итоги выборов будут легитимно подведены. По его словам, в ожидании с признанием президента США «нет никакой задней мысли и ничего, что было бы необычным».

При этом на вопрос, не боится ли он испортить отношения с США, Путин ответил: «Испорченные отношения уже не испортишь, они уже испорченные».

Выборы президента США прошли 3 ноября. Джо Байден набрал 306 голосов выборщиков, Трамп — 232. Команда действующего президента подала десятки исков о пересчете голосов и признании недействительным почтового голосования. Почти все иски отклонили, кроме двух, касающихся небольших округов. Формально результаты выборов могут не объявлять официально до января.

При этом многие политики уже поздравили Джо Байдена с победой на выборах. Среди них — президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский и лидер Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министры Великобритании и Израиля Борис Джонсон и Биньямин Нетаньяху, канцлер Германии Ангела Меркель.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30