Почти половина россиян заявили о невозможности найти заказчиков убийства Немцова

16/03/2018 - 07:38 (по МСК)

Почти половина опрошенных «Левада-центром» россиян — 42% — заявили о том, что заказчиков убийства оппозиционного политика Бориса Немцова не найдут никогда. Об этом сообщает РБК.

По мнению 17% респондентов, заказчиков преступления найдут, но «не скоро». Еще 16% считают, что заказчиков уже нашли и наказали, а четверть участников опроса затруднились с ответом. Ведущий социолог Левада-центра Денис Волков, комментируя эти ответы, назвал их «установкой» в сознании общества. «Это установка в общественном сознании по всем громким делам: „мы никогда не узнаем всей правды“, „нам никогда не расскажут всей правды“», — сказал он.

30% респондентов заявили, что не понимают, за что политик был убит. 24% связали убийство с оппозиционными взглядами Немцова и критикой власти с его стороны. 21% опрошенных назвал политика «жертвой криминальных разборок», а 8% упомянули «оскорбительные высказывания в адрес мусульман». Небольшое количество респондентов, считающих, что Немцова могли убить из-за его оппозиционных взглядов, связано с его высокими антирейтингами, сказал Волков. «У Немцова с конца 1990-х был огромный антирейтинг после того, как Владимир Гусинский с Борисом Березовским из-за борьбы вокруг приватизации „Связьинвеста“ уничтожили его репутацию в глазах населения. Немцова не любили, а потом и на ТВ перестали пускать. Он оказался удобным объектом для дальнейшего шельмования», — заключил эксперт. Опрос «Левада-центр» провел 7-12 марта среди 1,6 тысячи респондентов старше 18 лет в 136 населенных пунктах в 52 регионах. Метод исследования — личное интервью.

Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Через неделю глава ФСБ Александр Бортников заявил о поимке подозреваемых преступников, а в июле 2017 года пять человек — Анзор и Шадид Губашевы, Заур Дадаев,Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — были признаны судом виновными в убийстве, которое якобы организовал Руслан Мухудинов, водитель заместителя командира чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев. Осужденным, по версии следствия, выплатили около 15 миллионов рублей. Мухудинов находится в международном розыске. Адвокаты и члены семьи Немцова называют организатором убийства самого Геремеева, родственника депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора Сулеймана Геремеева.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39