«Народные республики» предложили свой план по урегулированию украинского конфликта

04/09/2014 - 18:41 (по МСК)

Руководство Донецкой и Луганской «народных республик» предложило свой проект мирного плана по урегулированию кризисной ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В целях стабилизации обстановки и прекращения кровопролития на юго-востоке предлагается ряд мер, в первую очередь введение с 15:00 5 сентября режима временного прекращения огня со стороны силовых структур Украины и ополчения юго-востока», - заявили агентству представители «народных республик».

Среди других мер, предложенных сепаратистами – введение с 15:00 5 сентября на полеты боевой авиации над Донбассом. Кроме того, руководство «народных республик» предложило предоставить наблюдательной миссии ОБСЕ «данные объективного контроля воздушного пространства средствами РФ».

«Осуществить под эгидой ОБСЕ международный контроль соблюдения условий прекращения огня и мониторинга обстановки, для этого разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и 2-3 подвижных наблюдательных постов», - сообщается в проекте. Предлагается также обеспечить посты средствами наблюдения, связи и видеофикации.

Кроме того, мирный план «народных республик» предполагает открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов на территорию Донбасса автомобилями и по железной дороге.

Как отмечают наблюдатели, мирный план «народных республик» корреллируется с мирным планом президента России Владимира Путина, который он обнародовал 3 сентября в Улан-Баторе.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41