Эксперты назвали возможную национальность создавших вирус WannaCry хакеров

29/05/2017 - 00:54 (по МСК)

Эксперты работающей в сфере кибербезопасности компании Flashpoint пришли к заключению, что создателями вируса WannaCry, заразившего компьютеры в 150 странах, были жители юга Китая, Гонконга, Тайваня или Сингапура. Об этом сообщается на сайте организации.

Хакеры — это, скорее всего, носители южного диалекта китайского языка, отмечают авторы исследования.

По их данным, сначала текст сообщения, появлявшийся на экранах зараженных компьютеров, был написан на китайском, затем переведен человеком на английский. С английского на другие языки его переводили с использованием Google Translate.

К такому заключению эксперты пришли, в частности, из-за присутствия в сообщении распространенных в южных регионов терминов.

Ранее главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев сообщил, что создателями WannaCry могли быть хакеры из северокорейской группировки Lazarus. Он обратил внимание на похожие коды в программе, написанной Lazarus в 2015 году, и в первоначальной версии WannaCry.

Кибератака с использованием WannaCry произошла 12 мая: вирус заразил компьютеры больниц, сотовых операторов и других организаций. В России были атакованы, в частности, МВД, Следственный комитет, сотовый оператор «Мегофон».

Ущерб от WannaCry оценили в миллиард долларов.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30