На железной дороге под Одессой подорвали цистерну

03/01/2015 - 20:00 (по МСК)

В ночь на субботу, 3 января, на железнодорожной станции Одесса-Пересыпь неизвестные подорвали вагон-цистерну с газойлем (нефтепродуктами). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на управление МВД Украины.

По данным агентства, разлив нефтепродуктов под вагоном-цистерной обнаружил машинист. Информация об этом поступила в УМВД Украины в 02:15 по местному времени. Выяснилось, что утечка газойля произошла через отверстие, которое находилось ниже середины вагона-цистерны весом в 66 тонн.

Изначально доступ к цистерне был затруднен из-за разлива вещества. Позже сотрудники Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра (НИЭКЦ) при ГУ МВД Украины в Одесской области сообщили, что характер отверстия «имеет взрывную природу». По их данным, причиной взрыва стало взрывное устройство в виде конденсированного вещества, тип которого устанавливается.

При взрыве никто не погиб и не пострадал. Задержки движения поездов не было. Согласно заключению экспертов, груз является опасным и токсичным при температуре 23°С. Сейчас устанавливаются площадь загрязнения и количество разлитого газойля, после чего материалы отправят в УСБ Украины в Одесской области.

Тем временем в Мариуполе продолжаются работы по восстановлению железнодорожного моста через реку Кальчик, поврежденного взрывом в ночь на 23 декабря. В пресс-службе городского совета Мариуполя сообщили, что сотрудники транспортной милиции круглосуточно охраняют этот объект.

В городском совете отметили, что работы по прокладке временной железнодорожной колеи скоро завершатся. Движение на этом участке железной дороги восстановят в течение ближайших шести-семи дней.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39