«Мы не согласны с формулировкой „преследование”»: в Кремле отреагировали на обращение журналистов к руководству России

27/08/2021 - 13:17 (по МСК)

В Кремле не согласны, что признание независимых СМИ и журналистов «нежелательными организациями» и «иностранными агентами» является преследованием, и считают соответствующие законы необходимыми заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя обращение журналистов к руководству России. Его цитирует «Медуза»*.

«Действительно, мы видели это обращение. Там действительно достаточно эмоциональное обращение. Мы не согласны с формулировкой „преследование”. Речь идет о применении положений закона известного. Там содержатся требования, мы тоже считаем, что это такая не совсем верная риторика. Но по сути своей это обращение, да, оно заслуживает внимания», — сказал Песков. 

Он добавил, что закон об «иностранных агентах» должен существовать в России из-за внешнего вмешательства во внутренние дела страны. С этим сталкиваются практически все страны мира, и для этого используют и НПО, и журналистов, и СМИ, считает Песков.

«Другое дело в постановке вопроса о том, что представителям сообщества, цеха кажется несовершенным правоприменение, некоторые положения этого закона, то вот это как раз то, что должно конструктивно обсуждаться и в первую очередь внутри самого цеха, а затем уже с нашими законодателями и представителями исполнительной власти», — добавил пресс-секретарь.

Накануне Песков сказал, что закон об «иноагентах» может быть скорректирован, если о такой необходимости заявят законодатели и правоприменители. Он добавил, что существует процедура выхода из статуса «иноагента», но пока ей никто не воспользовался.

27 августа Дождь, «Медуза»*, «Новая газета», Forbes, The Village и другие независимые СМИ опубликовали обращение к властям России, в котором потребовали соблюдать закон о СМИ и прекратить признавать издания и журналистов «иностранными агентами» и «нежелательными организациями. 

 

По данным «Медузы»*, списки СМИ и организаций, которые планируется признать «иностранными агентами» или «нежелательным организациями», составляются на заседаниях Совета безопасности России при взаимодействии с ФСБ. Именно «Вторая служба» ФСБ написала большинство справок, предоставленных Генпрокуратуре и Минюсту в качестве оснований для признания ряда организаций и СМИ «иноагентами», рассказал источник издания.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16