МВД Украины назвало освобождение «народного губернатора» Луганской области «изменой»

17/05/2014 - 20:38 (по МСК)

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал «изменой» освобождение Вячеслава Болотова, называющего себя «народным губернатором» самопровозглашенной «Луганской народной республики». Об этом в субботу, 17 мая, сообщает УНИАН.

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

«Будет соответствующее заявление позже. Имела место измена», — сказал Аваков журналистам в Харькове. Какая из сторон конфликта имеется в виду, он уточнять отказался.

Во вторник, 13 мая, представители «Луганской республики» заявили о покушении на своего лидера. Он получил огнестрельное ранение, не опасное для жизни. Ополченцы назвали произошедшее «ответом Киева на народный референдум».

На следующий день депутат Верховной рады, кандидат в президенты Украины Олег Ляшко заявил, что пограничники выпустили Болотова, против которого в Украине возбуждено уголовное дело, в Россию. Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов потребовал от Генпрокуратуры, Госпогранслужбы и Службы безопасности объяснить, как это могло произойти. При этом пресс-секретарь «народной республики» Василий Никитин утверждал, что Болотов на тот момент все еще оставался в частной клинике, однако где именно, он не уточнял. Однако в субботу он подтвердил, что «народный губернатор» прошел курс лечения в России.

Пограничники задержали Болотова в 05:45 по местному времени (06:45 по Москве) на пункте пропуска «Довжанский» в Луганской области. В Госпогранслужбе Украины заявляют, что об этом сразу сообщили правоохранительным органам, запросив подмогу, однако в течение двух часов силовики так и не приехали. Пункт пропуска окружили около 150 человек с гранатометами, гранатами и другим оружием. После короткого боя им удалось освободить и вывезти Болотова. Он уже находится в Луганске

Между тем, руководитель Центра военно-политических исследований, координатор базирующейся в Киеве группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил, что освобождение Болотова произошло «при очень странных обстоятельствах». По данным группы, противоречащим заявлениям погранслужбы, сразу после задержания Болотова к пункту пропуска направили два вертолета, чтобы вывезти оттуда «губернатора», «однако к их прибытию задержанный был увезен террористами на джипе черного цвета». «В то же время на данный момент не удается обнаружить никаких свидетельств, подтверждающих факт «ожесточенного боя» близ пункта пропуска «Довжанский», якобы в результате которого был освобожден Болотов», — написал Тымчук на своей странице в фейсбуке.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30