Суд снял с выборов бывшего пресс-секретаря президента Татарстана

01/09/2016 - 16:54 (по МСК)

Верховный суд Татарстана отменил регистрацию бывшего пресс-секретаря президента Татарстана, кандидата от партии «Яблоко» Ирека Муртазина по жалобе «Справедливой России». Об этом сообщает Интерфакс.

Соперница Муртазина по одномандатному округу Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия») пожаловалось на то, что Муртазин указал в документах при регистрации судимость только по одной статье, хотя таковых было две.

В 2008 году Муртазин, работавший в с 1999 по 2002 пресс-секретарем президента Татарстана Минтимера Шаймиева, написал в своем живом журнале о смерти Шаймиева. Эта запись вызвала обвал котировок акций «Татнефти». Глава республики в ответ обратился в следственные органы, и в 2009 году Муртазина признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «возбуждение ненависти либо вражды по отношению к социальной группе» (ч.1 ст. 282 УК РФ) и «клевета» (ч.2 ст. 129 УК РФ). Муртазина приговорили к одному году и девяти месяцам колонии-поселения.

В документах о регистрации кандидат не указал судимость по статье «клевета», что и стало основанием для снятия с выборов. Как пишет «Вечерняя Казань», сам Муртазин на суде объяснял, что статья 109 была выведена из Уголовного кодекса в 2011 году, а после возвращения получила другой номер., поэтому он и не указал ее в документах.

Как написал Ирек Муртазин в своем живом журнале, он уже подал апелляционную жалобу в Верховный суд России.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39