Московская Хельсинская группа объявила сбор средств на свою деятельность

16/12/2019 - 12:50 (по МСК)

Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинская группа (МХГ) обратилась к россиянам за финансовой поддержкой для продолжения деятельности. Обращение размещено на сайте МХГ.

Раньше группе удавалось покрывать расходы за счет средств из фонда президентских грантов, однако сейчас МХГ опасается, что не получит государственного финансирования.

«Сейчас под серьезным давлением находятся очень многие наши коллеги — уважаемые правозащитные институции и организации, которые демонстрируют свою независимость. <…> Вся эта проектная активность, возможность помогать жертвам нарушений прав человека будут очень сильно зависеть от общественной поддержки и пожертвований сограждан», — говорится в обращении.

Сделать пожертвование в адрес МХГ можно на сайте организации.

Исполнительный директор МХГ Светлана Астраханцева рассказала, что после принятия закона об «иностранных агентах» в 2012 году группа отказалась от сотрудничества с зарубежными организациями. Она сообщила, что МХГ нужно около 1,8 миллиона рублей в год для покрытия минимальных расходов — зарплаты для двух сотрудников, выплаты налогов, хозяйственные расходы и почтовые отправления.

С 1 декабря МХГ не смогла продлить контракты с 11 сотрудниками, в группе остался один юрист, который работает на волонтерских началах. При этом в 2019 году число обращений граждан в МХГ, по словам Астраханцевой, выросло с 450 до 650.

10 декабря член Совета по правам человека Николай Сванидзе рассказал президенту Владимиру Путину, что МХГ живет на средства от продажи коллекции гжели, принадлежавшей соосновательнице и председателю МХГ Людмиле Алексеевой. 

Алекссева умерла 8 декабря 2018 года, ей был 91 год.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37