Мизулина пожаловалась в прокуратуру на ролик с ее соболезнованиями Путину

30/03/2018 - 13:01 (по МСК)

Сенатор Елена Мизулина подала жалобу в прокуратуру на распространение «блогерами и рядом СМИ» видеоролика, в котором она в эфире программы на «России 1» приносит соболезнования президенту России Владимиру Путину из-за пожара в Кемерове. Об этом говорится на сайте Мизулиной.

Там указывается, что фрагмент с соболезнованиями главе государства «вырван» из программы. «Авторы видеоролика вырезали существенную часть выступления Мизулиной, (…) в которой были высказаны глубокие соболезнования родственникам погибших в Кемерово», — говорится на сайте сенатора.

К смонтированному ролику «добавили ложные подписи и  комментарии в духе „погибшие люди ее не волнуют, только руководство страны жалко“», подчеркивается на сайте. «Одними из основных распространителей заведомо ложной информации являются „так называемый“ блогер Алексей Навальный, а также информационное агентство Znak.com», — подчеркивается на сайте Мизулиной.

По ее мнению, в результате распространения такого ролика пользователи соцсетей и читатели СМИ «были введены в заблуждение относительно истинной позиции сенатора». Мизулина считает, что распространение ролика с ее цитатой попадает под три статьи УК РФ — о клевете, возбуждении ненависти или вражды и об оскорблении представителя власти.

Соболезнования Путину после пожара в Кемерове Мизулина принесла 27 марта в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым». По ее словам, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» стал для Путина «ударом в спину», так как он «делает для России невероятные вещи».

Жертвами пожара в Кемерове стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. После пожара завели четыре уголовных дела, в том числе о злоупотреблении должностными полномочиями. Фигурантом этого дела стала начальница кемеровской инспекции строительного надзора Танзилия Комкова. По версии следствия, она не предприняла мер для того, чтобы прекратить эксплуатацию «Зимней вишни», который построили самовольно без необходимых разрешений.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39