Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о выплате компенсаций Pussy Riot по делу о «панк-молебне»

19/10/2018 - 06:02 (по МСК)

Минюст обжаловал решение Европейского суда по правам человека о выплате компенсации в размере 50 тысяч евро трем участницам Pussy Riot, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве заявили, что постановление ЕСПЧ по делу «Алехина и другие против России», которое было вынесено в июле 2018 года, «обжаловано властями РФ в установленном порядке».

Решение суд вынес в июле. В постановлении говорится, что Россия обязана выплатить Марии Алехиной, Екатерине Самуцевич и Надежде Толоконниковой компенсации в рамках дела о выступлении в храме Христа Спасителя в 2012 году. Самуцевич присудили 5 тысяч евро, Алехиной и Толоконниковой — по 16 тысяч. Российские власти также должны, согласно решению ЕСПЧ, оплатить судебные издержки.

В августе 2012 года участниц Pussy Riot Алехину, Самуцевич и Толоконникову приговорили к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Позднее наказание для Самуцевич заменили на условное. В декабре 2013 года Алехину и Толоконникову освободили в рамках амнистии.

 

Другие новости
В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07