Минобороны Украины подтвердило информацию об одном подбитом Су-25

16/07/2014 - 21:40 (по МСК)

В зоне спецоперации на востоке Украины в среду, 16 июля, был поврежден из переносного зенитно-ракетного комплекса штурмовик Су-25 украинских ВВС. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

«После вынужденного перерыва авиация Вооруженных Сил Украины возобновила выполнение боевых задач в районе проведения антитеррористической операции. В частности, самолетами военно-транспортной авиации осуществлена ​​перевозка гуманитарных грузов для обеспечения мирного населения и личного состава Вооруженных сил Украины. Боевые самолеты Воздушных Сил ВС Украины нанесли несколько точечных авиаударов по определенным объектам противника. Данные по уничтоженной технике и живой силе боевиков уточняются», — говорится в сообщении.

«Распространяемая боевиками информация о потере Вооруженных сил Украины двух штурмовиков Су-25 не соответствует действительности. Сегодня, 16 июля, около 13.00 во время выполнения боевого задания в районе проведения антитеррористической операции террористами из переносного зенитного ракетного комплекса было нанесено повреждение ведомого самолета пары Су-25. Летчик вывел самолет в указанный район и успешно совершил вынужденную посадку. Командир корабля не пострадал. Самолет имеет незначительные повреждения и подлежит восстановлению», — сообщили в Минобороны.

Ранее в информационном центре «Народного ополчения Донбасса» «Интерфаксу» заявили, что в среду подбили два штурмовика Су-25 украинских ВВС. «Один из самолетов  был подбит из переносного  ракетного комплекса возле  Горловки. Он  ушел, сильно  дымя, в сторону аэродрома Миргород. По второму ситуация уточняется», — заявили в ДНР.

«Сбито две сушки, бомбившие Саур-Могилу», — сообщил на своей странице в фейсбуке глава информационной службы народного ополчения Донбасса Владислав Бриг. Ополченцы контролируют курган Саур-Могила — самую высокую точку Донбасса (277 метров) — на востоке Донецкой области, передает РИА Новости. С кургана которого хорошо простреливается окрестная территория.

Накануне вечером силовики попытались отступить с юга Луганской области в сторону Амвросиевки и Мариуполя. Ополченцы обстреляли их колонны, в том числе огонь был открыт с кургана Саур-Могила. На подмогу к силовикам прилетели три штурмовика Су-25.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39