Минобороны опубликовало приказ Сталина о бомбардировке Берлина

12/08/2018 - 10:19 (по МСК)

На сайте Минобороны в День Военно-воздушных сил России опубликовали подборку документов из фонда Центрального архива министерства обороны. Среди них — копия рукописного приказа Иосифа Сталина 1941 года о бомбардировке Берлина.

Документ был составлен под диктовку Сталина в ночь с 8 на 9 августа 1941 года. «Документ обязывал командира 81-й авиадивизии осуществить бомбовый налет на сердце фашистского Третьего рейха», — отметили в Минобороны.

Фото: Минобороны

Советские летчики совершили до 5 сентября девять налетов на Берлин. Атаки пришлось прекратить после оставления Таллина и Моонзундского архипелага.

Минобороны также сняло гриф секретности с ряда приказов, поручений, наградных документов, учетных карточек и боевых листков. В документах, в частности, рассказывается о подвигах пилотов-штурмовиков — Героев Советского Союза.

«Среди них младший лейтенант Владимир Гуляев, сумевший после нанесения тяжкого урона неприятелю посадить полуразбитый самолет на одно уцелевшее шасси. После войны Владимир Гуляев стал известным актером, воплощая полученный фронтовой опыт в своих киногероях», — рассказали в Минобороны.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39