Российский Минкульт призвал организовать сбор денег на восстановление Нотр-Дама

16/04/2019 - 09:39 (по МСК)

Министерство культуры России предложило музеям и «всем неравнодушным гражданам» организовать сбор пожертвований на реставрацию сгоревшего собора Парижской Богоматери. Об этом «Интерфаксу» сказал директор департамента музеев министерства Владислав Кононов.

«Это заложено в нас генетически — приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма», — сказал он.

Собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля. Очаг возгорания находился в районе кровли, где c лета 2018 года проводили реставрационные работы. Основной пожар локализовали ночью, утром пожарные продолжали тушить отдельные очаги и проливать конструкции.

Огонь уничтожил две трети крыши с поддерживающими ее дубовыми конструкциями XIII века и 130-метровый шпиль, с которого 11 апреля сняли 16 медных статуй для реставрации. 

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор восстановят. Он планирует объявить международный краудфандинг.

Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции уже начал сбор пожертвований — можно сделать разовый взнос или подписаться на ежемесячное списание любой суммы.

Кроме того, семья миллиардера Франсуа Пино решила выделить 100 миллионов евро через инвестиционный фонд Artemis. Компания Artemis владеет аукционным домом Christie’s. Также семье принадлежит компания Kering, владелец брендов Gucci и Yves Saint Laurent.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39