МИД России потребовал расследовать нападение полицейских Миннеаполиса на корреспондента РИА Новости

31/05/2020 - 19:27 (по МСК)

МИД России потребовал от властей США провести расследование из-за применения слезоточивого газа против корреспондента агентства РИА Новости Михаила Тургиева, освещающего массовые протесты в Миннеаполисе.

Согласно сообщению агентства, полиция Миннеаполиса «целенаправленно применила слезоточивый спрей» против Тургиева, а также съемочной группы телеканала Vice несмотря на то, что журналисты показали свое удостоверение.

Сам Тургиев заявил, что уже чувствует себя хорошо, — у него прошло жжение в глазах и зрение не пострадало.

Российский МИД назвал произошедшее проявлением «необоснованной жестокости», отметив, что США должны придерживаться «международных обязательствах по обеспечению безопасности и беспрепятственной деятельности журналистов, а также свободы выражения мнений и равного доступа к информации для всех».

По данным расследовательского проекта Bellingcat, от действий полицейских в ходе протестов в США пострадали не менее 50 журналистов. Среди них в том числе корреспонденты CNN, CBS, NBC, шведские и норвежские журналисты.

Также сообщалось, что два журналиcта агентства Reuters были ранены резиновыми пулями.

26 мая в Миннеаполисе вспыхнули протесты после убийства афроамериканца Джорджа Флойда при задержании. Офицеру полиции, участвовавшему в его задержании, предъявили обвинение в убийстве. Несмотря на это, протесты продолжились и охватили другие штаты США. На фоне этого в 25 американских городах объявили комендантский час.

Фото: Reuters

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30