Мэрия Москвы проведет официальную акцию памяти погибших в Кемерове

27/03/2018 - 13:50 (по МСК)

Мэрия Москвы организует официальную акцию памяти по погибшим в результате пожара в Кемерове. Она начнется в 17:00 на Манежной площади, сообщила «Медузе» глава пресс-службы департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Романова.

«Мэр уже объявил об этом. Насчет Пушкинской ничего не могу сказать — пока не знаю», — сказала она.

Ранее в соцсетях появились сообщения о несогласованной акции на Пушкинской площади в 19:00. 26 марта появилась соответствующая группа в фейсбуке.  

Мэр Сергей Собянин 27 марта предложил организовать «место для выражения памяти и скорби по жертвам пожара» на Манежной площади. Об этом сообщает«Интерфакс».  

«Ко мне обратился председатель Общественной палаты с просьбой организовать место для выражения памяти и скорби по погибшим в Кемерово. Прошу с Общественной палатой такое место организовать на Манежной площади и провести все необходимые мероприятия в короткие сроки», — сказал Собянин. Он посоветовал устроить мемориал так, чтобы «было удобно москвичам принести и возложить цветы».

27 марта президент Владимир Путин подписал указ о национальном трауре по погибшим 28 марта. 

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе дети. В штабе, который создали родители погибших, сообщили о смерти 41 ребенка. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16