Кремль использует сервис знакомств «Мамба» для повышения явки на выборах

Власти решили привлечь сайт знакомств «Мамба» для повышения явки среди молодежи на губернаторских выборах. Выпущено приложение, помогающее найти половинку и вместе пойти на выборы. Если эксперимент удастся, его можно будет использовать во время президентской кампании в 2018 году, рассказали Дождю собеседники, близкие к Кремлю.

Служба знакомств «Мамба» выпустила приложение под названием «Вместе на выборы» — оно доступно для скачивания на iPhone и Android. Дизайн приложения полностью совпадает с приложением основного сервиса, а при запросе технической поддержки приложение отправляет на страничку Mamba.ru.

В приложении молодым людям предлагается найти себе пару, встретиться в единый день голосования на выборах губернатора 10 сентября (проходят в 16 регионах) и вместе проголосовать. При поиске пары дается фотография «кандидата» и предлагается ответить на вопрос: «Пойдешь с ней (с ним) на выборы?». При совпадении положительных ответов у парня и девушки пользователь получает сообщение: «Похоже, мы понравились друг другу. Мы можем вместе пойти на выборы 10 сентября». После этого пользователи получают возможность переписываться. Также в приложении можно найти избирательный участок, удобный обоим пользователям.

Генеральный директор «Мамбы» Андрей Бронецкий сказал Дождю, что запустить такое приложение им «посоветовали». На уточняющие вопросы, была ли это администрация президента или Центризбирком, он не ответил, предложив перезвонить на следующий день. ЗАО «Мамба» через кипрский оффшор на 31% принадлежит Mail. ru Алишера Усманова, основным акционером себя называет группа «Финам».

Идея разработки такого приложения принадлежит технологам, которые сотрудничают с внутриполитическим блоком Кремля, рассказали Дождю два человека, близких к президентской администрации. Предложение обсуждалось на совещаниях в Кремле, там решили опробовать его на выборах в нескольких регионах, говорит еще один источник, участвовавший в обсуждении.

Подобное приложение — часть инициатив по повышению явки на региональных и президентских выборах, которые обсуждают в Кремле, объясняют два других собеседника Дождя, близких к Кремлю. Источник в президентской администрации подтверждает, что такое обсуждение идет. Если приложение хорошо себя зарекомендует, то его могут использовать и для повышения явки на выборах президента в марте 2018 года, говорит он.

Политолог Виталий Иванов считает, что через сервис знакомств поднять явку невозможно. По его словам, речь идет лишь о желании «заработать» на решении задачи по повышении явки.

Приложение может помочь привлечь внимание людей к выборам, возражает политолог Андрей Колядин. Если людям будут твердить: найдем работу вместе и пойдём на выборы, познакомимся и пойдём на выборы и т. д., возникнет кумулятивный эффект, отмечает эксперт.

Ранее в Кремле заявляли о желании добиться высокой явки на выборах президента. По словам источников Дождя, близких к администрации президента, там хотели бы, чтобы в 2018 году за Владимира Путина проголосовало рекордное количество избирателей. Вопрос о том, как добиться максимальной явки, оставался открытым, признавали собеседники Дождя. Для поиска ответов на вопрос президентская администрация даже создала группу экспертов, которая должна была разработать инструменты по повышению явки. Ее работу курирует замначальника управления внутренней политики Кремля Александр Харичев, рассказывали ранее источники Дождя.

Другие новости
Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09