«ЛУКОЙЛ» продал «Роснефти» долю в 20% в НКК

23/12/2014 - 20:11 (по МСК)

Российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» продала компании «Роснефть» долю в 20% в Национальном нефтяном консорциуме (НКК). Таким образом, доля «Роснефти» в уставном капитале НКК возросла до 80%, сообщается на сайте компании во вторник, 23 декабря.

Оставшиеся 20% в уставном капитале НКК принадлежат компании «Газпром нефть», отмечается в сообщении.

По словам главы «Роснефти», председателя Совета директоров НКК Игоря Сечина, компания последовательно увеличивает объемы сотрудничества с Венесуэлой. В 2014 году «Роснефть» впервые получила право на коммерциализацию венесуэльской нефти.

«Венесуэла обладает самой перспективной ресурсной базой в мировой нефтяной отрасли, и с учетом снижения в перспективе добычи на сланцевых месторождениях США и Канады, именно венесуэльская нефть может стать элементом замещения выбывающих объемов на этих рынках», — цитирует Сечина пресс-служба компании.

Национальный нефтяной консорциум был создан в октябре 2008 года в рамках расширения экономического сотрудничества России и Венесуэлы. В создании НКК участвовал Игорь Сечин, который на тот момент курировал топливно-энергетический комплекс в должности заместителя председателя правительства России.

В 2010 году НКК и венесуэльская компания PDVSA зарегистрировали совместное предприятие PetroMiranda для разработки блока «Хунин-6». В нем венесуэльской стороне принадлежит доля в 60%, российской — 40%.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30