Кубинские диссиденты сообщили об освобождении 36 политических заключенных

09/01/2015 - 15:54 (по МСК)

В течение двух последних дней власти Кубы выпустили на свободу 36 политических заключенных, говорится в заявлении Патриотического союза Кубы (UNPACU), одной из самых влиятельных диссидентских организаций страны. Заключенные освобождены в рамках сделки, которую Гавана и Вашингтон заключили в конце прошлого года в рамках нормализации отношений между странами.

В заявлении UNPACU отмечается, что большая часть политзаключенных получили свободу при условии, что они регулярно будут отчитываться перед властями. По словам представителей диссидентской организации, всех освобождённых из тюрем предупредили, что они опять попадут за решетку, если продолжат заниматься оппозиционной деятельностью. Из 36 освобожденных 29 человек — члены UNPACU.

Обещание властей Кубы освободить 53 человека — один из ключевых пунктов соглашения, достигнутого на переговорах с представителями Соединенных Штатов. Внешнеполитические ведомства стран договорились возобновить дипломатические отношения, прерванные в 1961 году после прихода к власти на острове коммунистического правительства.Тогда же власти США ввели против Кубы торговое эмбарго.

О попытках нормализации отношений США и Кубы стало известно 17 декабря 2014 года. В этот день на свободу вышел американский гражданин Алан Гросс. Суд Кубы в 2009 году приговорил его к 15-летнему сроку по обвинению в «действиях, направленных против независимости и территориальной целостности государства». В ответ Соединенные Штаты освободили трёх кубинцев, отбывавших сроки за шпионаж.

Тогда же американские чиновники сообщили, что США планируют «в ближайшие месяцы» открыть в Гаване посольство.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39