«Левада-центр» зафиксировал резкий рост ксенофобии в России

27/08/2018 - 04:47 (по МСК)

За год резко выросло число россиян, выступающих против проживания в стране представителей других национальностей. Это следует из опроса «Левада-центра», итоги которого приводят «Ведомости».

Больше всего респондентов — 32% — назвали «нежелательным» этносом цыган, хотя в прошлом году этот показатель составил 17%. «Нежелательным» 31% участников опроса назвал китайцев, а 26% — вьетнамцев. Годом ранее эти показатели составляли 15 и 12% соответственно.

С десяти до 19% выросло число граждан, которые поддерживают идею «Россия для русских». Почти 40% респондентов позитивно относятся к «дискриминационным» объявлениям о вакансиях или аренде квартир. Число россиян, которые считают, что власти должны сдерживать приток мигрантов, выросло с 58 до 67%.

«Если в целом уровень этнофобии за год вырос на 12 процентных пунктов, то частота выбора тех или иных „нерусских“ позиций увеличилась в 1,5 раза. То есть спектр неприязненного отношения расширился», — сказала «Ведомостям» социолог «Левада-центра» Карина Пипия. Она считает, что рост ксенофобии может быть способом перенаправить коллективное раздражение, вызванное недовольством пенсионной реформой.

По мнению директора центра «Сова» Александра Верховского, рост ксенофобных настроений — не случайность. «Возможно, это связано с ожидаемыми экономическими трудностями. Беспокойство по этому поводу могло бы проецироваться на внешнего противника, но может и на этнически других. За счет растущих антизападных настроений как раз снижался уровень этнической ксенофобии, а сейчас, видимо, потенциал канализации негативных настроений на Запад исчерпался», — отметил он.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30