Кремль пообещал рассмотреть просьбу матери Сенцова к Путину о помиловании

13/07/2018 - 13:11 (по МСК)

Обращение матери украинского режиссера Олега Сенцова к президенту Владимиру Путину о помиловании будет рассмотрено, когда оно поступит в Кремль. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Подождем, когда оно поступит. Безусловно, оно будет рассмотрено и не останется без внимания», — сказал он.

На вопрос о том, почему Путин ранее помиловал гражданку Украины Надежду Савченко, а также двух представителей крымско-татарского народа без их личного прошения, Песков ответил: «Этот вопрос лежит в юридической плоскости. Не могу вам на него ответить. Это не входит в мою компетенцию».

«Насколько это [обращение. — Дождь] может быть, скажем так, поводом для конкретных действий в плане инициирования процедуры помилования, я сейчас вам сказать не могу», — отметил Песков.

Ранее 13 июля на сайте радиостанции «Эхо Москвы» было опубликовано обращение матери Сенцова к Путину о помиловании режиссера. «Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца», — говорится в нем.

Документ опубликован в форме «ходатайства о помиловании». 22 июня адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что режиссер не будет просить Путина о помиловании. 

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. С 14 мая Сенцов держит голодовку. Он требует от России освободить всех украинских политзаключенных. Своего освобождения он не требует.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16