Комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении обвиненного в домогательствах Слуцкого

21/03/2018 - 16:33 (по МСК)

Комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах. Об этом заявил глава комиссии по этике Отари Аршба, передает «Интерфакс».

«Члены комиссии обращают внимание на то, что заявительницы озвучили претензии к коллеге Леониду Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента России, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место „инцидентов“», — говорится в решении комиссии.

Члены комиссии считают, что изученные факты «свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц». В решении отмечается, что комиссия не может давать экспертные оценки аудиозаписям и другим фактам, которые были представлены заявительницами.

В ходе заседания члены комиссии спрашивали заявительниц, с какой целью они ждали год прежде, чем обнародовать информацию, передает корреспондент Дождя. Журналист Би-би-си Фарида Рустамова ответила, что сразу после инцидента консультировалась с депутатами, журналистами, юристами, редакторами, но не планировала придавать огласке факт домогательств Слуцкого. Однако в конце февраля коллеги задали ей об этом вопрос, и она рассказала.

Кроме того, члены комиссии спросили заявительниц, почему обвинения по времени совпали с выборами президента России. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев спросил, почему о домогательствах заявили только журналисты «иностранных, вражеских СМИ». Депутат Ирина Роднина поинтересовалась у журналисток, не кажется ли им, что такую реакцию вызвало их «назойливое поведение». Сам Слуцкий опоздал на заседание на 45 минут.

Ранее замглавного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова обвинили Слуцкого в домогательствах. Би-би-си представила расшифровку аудиозаписи, сделанной Рустамовой, на которой слышно, как депутат называет ее «зайчуткой», предлагает ей стать любовницей и неприлично себя ведет.

Слуцкий отвергает обвинения в домогательствах. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что жалобы рассмотрят в рамках закона и он возьмет эту ситуацию под личный контроль, однако позже, комментируя эту тему, предложил журналисткам уволиться, если они опасаются работать в Думе.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30