Командир «Айдара» сообщил о расформировании батальона

30/01/2015 - 00:04 (по МСК)

Украинский добровольческий батальон «Айдар», действующий в Луганской области, расформирован. Об этом в четверг, 29 января, командир батальона Сергей Мельничук рассказал украинскому интернет-изданию «Апостроф».

«Батальон уже расформировали три дня назад. По документам его уже не существует. При этом министр обороны и начальник Генштаба говорят, что они такой приказ не подписывали. Но на передовую уже пришли документы о том, что такого подразделения не существует, а также печать нового подразделения. Мы будем пикетировать Минобороны для того, чтобы батальон продолжил существовать и защищать целостность Украины», — заявил Мельничук.

Пресс-секретарь «Айдара» Юлия Евдокимова рассказала интернет-изданию «Украинская правда», что пикет с требованием не расформировывать батальон пройдет у здания Минобороны Украины утром в пятницу, 30 января.

«Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно "чистят"», — сказала Евдокимова.

В разговоре с «Украинской правдой» пресс-секретарь батальона сообщила, что военная прокуратура открывала несколько дел в отношении бойцов «Айдара», многие из которых закрыли из-за недостатка доказательств.

До суда, по ее словам, дошло только одно — тогда двух бойцов батальона задержали за перевозку сепаратиста из зоны силовой операции после заявления его жены. В качестве меры пресечения для бойцов суд избрал выход под залог в сумме по 24 тысячи гривен за каждого (около 103 тысяч 618,80 рубля). Расследование дела продолжается.

30 января на официальной странице батальона в фейсбуке появлось опровержение роспуска батальона.

В декабре 2014 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что добровольческий батальон «Айдар» нужно реорганизовать до конца года.

Он говорил, что в батальоне была проблема учета личного состава, так как различались штатная численность и фактическое наличие бойцов. Украинское оборонное ведомство провело несколько мероприятий для реорганизации «Айдара», напоминает «Апостроф».

Двадцать четвертый батальон территориальной обороны «Айдар» — это украинский добровольческий батальон, официально подчиненный Минобороны страны. «Айдар» был создан в мае 2014 года по инициативе коменданта «Самообороны Майдана» Сергея Мельничука.

Сам Мельничук стал народным депутатом Верховной Рады Украины от «Радикальной партии Олега Ляшко».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30