Книготорговцы закрыли на один день магазины в знак протеста против приговора по делу «Сети»

17/02/2020 - 09:59 (по МСК)

Несколько российских книжных магазинов объявили, что не будут работать 17 февраля в знак протеста против приговора фигурантам дела «Сети». Об этом говорится в обращении, опубликованном в паблике магазина «Пиотровский».

Они также выйдут в одиночные пикеты в поддержку осужденных. В акции поддержки фигурантов решили участвовать книжные магазины:

  • «Пиотровский» (Пермь),
  • «Пиотровский» (Екатеринбург),
  • «Фаланстер» (Москва),
  • «Маршак» (Москва),
  • «Все свободны» (Санкт-Петербург),
  • «Чарли» (Краснодар),
  • «Свидетель» (Тула),
  • «Порядок слов» (Санкт-Петербург),
  • «Бакен» (Красноярск).

«Возможно, „наше просвещение“, то, что мы считаем смыслом нашего профессионального существования, не нужно вовсе и мы только скрываем за ним свою леность и равнодушие? Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить «классику», когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, «приговариваются» судом к уничтожению?» — говорится в обращении.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. 

После этого в поддержку фигурантов дела выступили российские кинематографистыучителя, психологи и ученые.

 

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37