Киевская милиция задержала подозреваемого в нападении на журналистов LifeNews

02/01/2015 - 13:02 (по МСК)

Киевская милиция начала расследование нападения на российских журналистов телеканала LifeNews, произошедшего 1 января во время факельного шествия. Подозреваемый уже задержан, передает в пятницу, 2 января, агентство ТАСС со ссылкой на управление МВД в Киеве.

По данным киевского МВД, 1 января в центре Киева произошло столкновение между «журналистами одного из российских телеканалов и участниками массового мероприятия», в ходе чего оператору повредили видеокамеру, а у журналиста отобрали мобильный телефон.

Шевченковское районное управление милиции внесло это происшествие в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений «препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» и «грабеж».

В МВД также рассказали о задержании подозреваемого в совершении обоих уголовных правонарушений.

Накануне, 1 января, в Киеве прошло факельное шествие в память о лидере Организации украинских националистов Степане Бандере. В ходе шествия, как заявил телеканал LifeNews, корреспондент Жанна Карпенко вышла в прямой эфир, после чего к ней и ее оператору Александре Ульяновой подошли люди в масках с требованием прекратить съемку.

Затем неизвестные схватили оператора и начали вырывать у нее камеру. Как сообщает LifeNews, в результате «все завершилось рукоприкладством, оскорблениями и угрозами в отношении российских журналистов, разбитой аппаратурой и отобранными мобильными телефонами».

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова выразила возмущение нападением на журналистов LifeNews в центре Киева.

«Новое нападение на российских корреспондентов — очередной вопиющий факт преследования на Украине представителей СМИ, осуществляющих свою профессиональную деятельность, проявление грубого нарушения основополагающих принципов свободы слова и бездействия официальных украинских властей, самоустранившихся от обеспечения безопасности работы журналистов», — написала Захарова в своем фейсбуке.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16