Канада отозвала своего посла из России

02/03/2014 - 09:36 (по МСК)

МИД Канады отозвал своего посла в России Джона Слоана для консультаций по поводу нестабильной политической ситуации в Украине, сообщает AP.

Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ Ренатас Норкус. РИА Новости / Екатерина Штукина

«Канада приостановила свое участие в подготовке к саммиту G8, в настоящее время запланированному в Сочи, а посол Канады в Москве отзывается для консультаций», — заявил канадский премьер Стивен Харпер.

Позднее об отзыве посла из России заявил и МИД Литвы. «Решение принято в связи с действиями России против суверенитета и территориальной ценности Украины», – объяснили в ведомстве. 

Ситуацию на Украине с коллегами по Европейскому союзу также намерена обсудить Финляндия, сообщил глава внешнеполитического ведомства страны Эркки Туомиоя. Во встрече в воскресенье примет участие президент Саули Ниинистё и правительственная комиссия по вопросам внешней политики и  безопасности.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение о введении войск на территорию Украины до нормализации обстановки в стране. Совфед поддержал просьбу президента.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16