Центробанк ответил Генпрокуратуре на связанные с банком «Югра» претензии

21/07/2017 - 15:41 (по МСК)

Банк России ответил Генпрокуратуре на требование отменить решение ЦБ о введении временной администрации в банке «Югра». Об этом говорится в сообщении ЦБ, передает «Интерфакс».

«Банк России 20 июля направил в Генеральную прокуратуру материалы, подтверждающие позицию Банка России в отношении ПАО „Банк Югра“ и соответствие действий, принятых Банком России, как целям защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка, так и требованиям федеральных законов», — сообщили в пресс-службе.

Генпрокуратура оспорила решение ЦБ о введении временной администрации в «Югре» 19 июля. Надзорный орган не нашел нарушений обязательных нормативов банком.

Генпрокуратура попросила ЦБ ответить на их решение до 21 июля и приостановить работу временной администрации и осуществление страховых выплат на этот период. Однако временная администрация «Югры» в лице Агентства страховых выплат начало выдавать вкладчикам средства 20 июля.

Решение ЦБ по «Югре» стало первым, которое опротестовала Генпрокуратура. В ведомстве подчеркнули, что акционер банка бизнесмен Алексей Хотин в период с 2016 года по 2017 год неоднократно вкладывал в банк средства. Таким образом осуществив его докапитализацию на сумму в размере миллиарда долларов. В надзорном органе считают, что введение временной администрации принесет ущерб федеральному бюджету в размере 170 миллиардов рублей.

Центробанк, в свою очередь, отмечал, что у «Югры» была недостоверная отчетность и признаки вывода активов и манипуляций со вкладами. 

Временную администрацию в банке ввели 10 июля. Перед этим в «Югре» прошла внеплановая проверка Центробанка.

«Югра» занимает 33-е место в рейтинге «Интерфакса»по величине активов, а также 12-е место по объему средств физических лиц. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39