Осужденный по Болотному делу Иван Непомнящих подал жалобу в ЕСПЧ

29/08/2016 - 10:46 (по МСК)

Иван Непомнящих, осужденный по Болотному делу на 2,5 года колонии, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение прав на свободу собраний и свободу выражения своего мнения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитика правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова, представляющего интересы Непомнящих в ЕСПЧ.

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

В своей жалобе Непомнящих также отмечает, что Болотное дело было политически мотивированным. Таким образом, настаивает заявитель, Россия нарушила статью 18 европейской конвенции, запрещающую преследование по политическим мотивам.

Гайнутдинов заявил, что на политический подтекст Болотного дела ссылались и другие его фигуранты, обжалуя приговоры в ЕСПЧ, но в деле Непомнящих он проявился особенно отчетливо.

Адвокат напоминает, что Непомнящих был задержан 6 мая 2012 года за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, но дело было практически сразу прекращено в связи с фальсификацией полицейскими протокола об административном правонарушении. Однако спустя три года его снова задержали, так как пострадавшие полицейские вспомнили подробности, о которых речь не шла даже по горячим следам, добавил Гайнутдинов.

22 декабря Ивана Непомнящих приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Суд признал Непомнящих виновным в участии в массовых беспорядках (статья 212 Уголовного кодекса) и нападении на сотрудника полиции (статья 318). 

По версии обвинения, во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года Непомнящих ударил двух сотрудников полиции руками и зонтиком по рукам, отчего они «испытали физическую боль». Также он «мешал задержанию других граждан, которые совершали противоправные действия». 

Правозащитный центр «Мемориал» признал Ивана Непомнящих политическим заключенным. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30