ФСБ против мессенджера, журналисты-патриоты и православный патриархат: как Дмитрий Глуховский предвосхитил 2021-й год в сериале «Топи», написанном 10 лет назад

29/01/2021 - 17:51 (по МСК) Денис Катаев

В онлайн-кинотеатре «Кинопоиск HD» состоялась премьера триллер-сериала «Топи», снятого режиссером Владимиром Мирзоевым по сценарию писателя Дмитрия Глуховского. Сюжет рассказывает о группе молодых людей, которые бегут из Москвы от личных проблем в монастырь при полузаброшенной деревне в Архангельской области. Там они сталкиваются с чередой таинственных событий, заставляющих усомниться в реальности происходящего. В эфире Дождя Глуховский рассказал об истории создания сценария. 

Группа молодых людей, главных персонажей сериала, состоит из пяти человек. Организатор поездки — Денис, создатель популярного мессенджера со встроенной функцией детектора лжи. Он смертельно болен, кроме того, у него случился конфликт с ФСБ, поскольку там требовали коды доступа для получения данных пользователей приложения. Соня — девушка, сбежавшая от православного отца-тирана. Эля случайно застрелила любовника во время ссоры с женихом из МВД. Максим — журналист, недавно уволенный из прокремлевского издания. Еще одну героиню, Катю, после помолвки бросил жених. 

Глуховский рассказал, что начал работу над сценарием еще в 2011 году, и вдохновлялся образами протестующей в тот период молодежи. Однако возможности для реализации проекта долгое время не находилось — телеканалы и продюсеры отказывались за него браться. 

Также он рассказал, что съемки велись на территории Беларуси, частично — в период начала протестов против итогов президентских выборов. Летом съемочная группа жила под Брестом, и актеры опасались попадания в гостиницу светошумовых гранат, которые бросали полицейские. 

Писатель отметил, что его героини борются против архаики и патриархата, актуализируя вопрос о том, что предыдущих волн феминизма оказалось недостаточно для достижения равноправия полов. 

 

Другие выпуски