Истребители Нидерландов вылетели наперехват российскому самолету

13/11/2014 - 21:14 (по МСК)

Два истребителя F16 ВВС Нидерландов, входящие в силы НАТО, которые патрулируют небо над странами Балтики, вылетели наперехват российскому транспортному самолету Ил. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Минобороны Нидерландов.

По данным агентства, инцидент произошел поздно вечером в среду, 12 ноября. Самолет, вторгшийся в воздушное пространство Эстонии и Литвы, после перехвата улетел в сторону Калининграда. 

Позже в российском министерстве обороны эту информацию опровергли. «12 ноября 2014 года военно-транспортный самолет Ил-76 Военно-воздушных сил России совершал плановый полет из города Псков в Калининградскую область. Полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — заявили в МИД РФ.

Ранее, 6 ноября, в НАТО заявили, что в 2014 году истребители Североатлантического альянса перехватили уже 100 российских самолетов — это втрое больше, чем в 2013 году.

Третьего ноября командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что полеты российских военных самолетов в европейском воздушном пространстве приобрели провокационный характер.

«То, что мы наблюдали на минувшей неделе — полеты осуществлялись комплексными формированиями самолетов, они проникали глубже, и, я бы сказал, выбирали более провокационные маршруты», — сказал генерал. Он отметил, что раньше эти полеты осуществлялись маленькими группами самолетов, иногда даже одним или двумя.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30