Исследование: как минимум миллион жителей Петербурга переболели коронавирусом

11/12/2020 - 17:02 (по МСК)

С начала пандемии коронавирусом переболели как минимум один миллион петербуржцев переболели коронавирусом. К такому выводу пришли Европейский университет, клиника «Скандинавия», лаборатории Genetico, НИИ гриппа и АО «Полиметалл» после третьего этапа исследования распространения антител в городе, пишет «Бумага».

Исследование проходило в три этапа. Последний начался 12 октября. Как рассказали «Бумаге» его авторы, за это время они обнаружили антитела примерно у 24% участников. Значимый рост произошел в ноябре. Последние две недели исследования этот показатель приближался к 30%.

Из этого следует, что коронавирусом переболели не менее миллиона жителей города.

Уровень антител также проверили у участников первого этапа исследования. У 92 из 95 человек они сохранились, то есть «продолжительность жизни антител составила от четырех до шести месяцев». Однако один из авторов исследования, эпидемиолог Антон Барчук заявил, что еще рано говорить о долговременной защите от COVID-19/ 

По официальным данным, в Петербурге выявили 166 942 заболевших. Город входит в число регионов с наиболее тяжелой эпидемиологической обстановкой. Опасаясь большего распространения коронавируса, власти Петербурга ввели жесткие ограничение на время новогодних праздников и попросили туристов не приезжать.

Фото на превью: gov.spb.ru

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16