Инициатор референдума о пенсионной реформе обратился в КС из-за невозможности его организовать

22/01/2019 - 08:57 (по МСК)

Московский муниципальный депутат от «Справедливой России» Илья Свиридов, ставший одним из инициаторов проведения референдума о пенсионной реформе, пожаловался в Конституционный суд на противоречия и пробелы в законе «О референдуме». Об этом он рассказал «Ведомостям».

По словам Свиридова, закон запрещает регистрировать в регионах больше одной инициативной подгруппы в поддержку схожих по смыслу или содержанию вопросов для референдума. Одновременно на федеральном уровне он разрешает одобрить сколько угодно вопросов.

Депутат напомнил, что в августе 2018 года Центризбирком одобрил пять формулировок вопросов для референдума о пенсионной реформе. С учетом региональных ограничений, ни для одной из формулировок в регионах не удалось зарегистрировать необходимое количество инициативных подгрупп (42).

В октябре сторонники разных формулировок объединились в одну инициативную группу, но ЦИК по их ходатайству не принял никакого решения, в том числе не дал отказа в регистрации, добавил Свиридов. Он обратил внимание, что закон о референдуме не обязывает ЦИК рассматривать ходатайства инициативных групп о регистрации и давать мотивированные ответы. Таким образом, группа лишается права обжаловать отказ в регистрации.

Депутат также отметил, что закон не позволяет разным инициативным группам обсудить формулировку единого вопроса для референдума без участия представителей власти. Свиридов не смог найти контактные данные представителей некоторых инициативных групп, а избиркомы отказались сообщить ему эту информацию. Искать эти данные самостоятельно ему мешали положения закона о защите персональных данных, указал он в жалобе.

Закон о поэтапном повышении пенсионного возраста вступил в силу в России в начале октября 2018 года. 2 ноября Верховный суд отказался рассматривать иск инициаторов референдума к ЦИК, сославшись на неподсудность заявления этому суду.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17