Microsoft заявила об использовании связанными с Россией хакерами уязвимости Windows

02/11/2016 - 02:30 (по МСК)

Корпорация Microsoft заявила во вторник, что связанные с Россией хакеры недавно провели кибератаки, используя уязвимость в системе Windows, сообщает Reuters.

По данным компании, было зафиксировано несколько атак с использованием «целевого фишинга» — технологии, при которой рассылаются персонифицированные письма. За этим стояла группа Strontium, также известная как APT 28 и Fancy Bear.

Устраняющее уязвимость дополнение уже разработано и выйдет 8 ноября, отметили в Microsoft.

Представители ФБР и Министерства внутренней безопасности не ответили на запрос Reuters о комментарии. Агентство отмечает, что неясно, использовали ли хакеры новую уязвимость Windows для атак на американские правительственные и политические организации.

Ранее администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в проведении широкомасштабной кампании по вмешательству в выборы президента США, включая взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии США и других политиков. Также администрация Обамы обвинила Россию во взломе серверов комитета Демократической партии по выборам в Конгресс и в утечке персональных данных членов партии.

Национальный комитет демократов заявил о взломах в июле. Там рассказали, что провели собственное расследование и выяснили, что за взломами стояли российские хакеры. Позже сообщалось, что анализ данных (метадата) украденных с серверов Демократической партии США документов, показала, что их «пропускали» через компьютеры с русскоязычными настройками.

В августе ФБР обвинило российских хакеров во взломе систем голосования в штате Аризона, а газета The New York Times заявила об атаке хакеров на ее московское бюро.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39