Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета

30/10/2019 - 15:52 (по МСК)

Грета Тунберг, 16-летняя экологическая активистка из Швеции, отказалась от экологической премии Северного совета. Об этом она сообщила в инстаграме.

Тунберг поблагодарила Совет за награду и отметила, что это для нее «огромная честь». Однако она подчеркнула, что климатическое движение больше не нуждается в наградах. Тунберг считает, что политики и люди у власти должны прислушиваться к современной науке.  

Тунберг подчеркнула, что отказалась не только от премии, но и от призового фонда в размере 500 тысяч шведских крон.  Премии вручили в Стокгольме 29 октября.  

Тунберг стала известна после выступления на генассамблее ООН, во время которого она обвинила старшее поколение в загрязнении планеты.

В честь нее назвали новый вид жуков семейства перокрылок — самых маленьких жуков в мире. Теперь они называются Nelloptodes gretae.

Что сделать Помочь сохранить планету
Узнать, зачем нужен раздельный сбор мусора, и организовать его дома; где ближайшее место раздельного сбора и пункт приема отходов на переработку.
Экономить электроэнергию и воду.
Найти замену бытовой химии
Сократить потребление пластика: отказаться от одноразовых товаров и упаковки, включая посуду, ватные палочки, трубочки для напитков и полиэтиленовые пакеты. 
Отдавать ненужные вещи, в том числе детские игрушки и одежду.
Не разводить костры, не курить в запрещенных местах. Убирать за собой мусор, не жечь сухую траву.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39