«Газпром» побил антирекорд по добыче из-за прекращения поставок в Украину

16/07/2014 - 15:44 (по МСК)

Текущая суточная добыча газа российской компании «Газпром» опустилась ниже минимальных рекордов этого десятилетия из-за прекращения поставок газа в Украину и снижения экспорта в дальнее зарубежье после теплой зимы. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сотрудники Новосибирской нефтебазы компании «Газпром нефть». Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

По данным агентства, 14 июля 2014 года компания добыла 882,8 миллиона кубометров газа. Между тем, в 2013 году годовой минимум добычи составил 1044,5 миллиона кубометров, а за последние пять лет — 891,7 миллиона кубометров (был зафиксирован в 2009 году).

16 июня 2014 года «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты, то есть перестал поставлять газ «Нафтогазу Украины». В целом поставки газа снизились примерно на 100 миллионов кубометров, что было сглажено снижением добычи газа на 33 миллиона кубометров в сутки, а также ростом закачки газа в подземные хранилища России примерно на 65 миллионов кубометров.

В результате снижения добычи газа некоторые промыслы, в частности, второй газовый промысел Ямбургского месторождения, были остановлены.

«В соответствии с утвержденным графиком, мы должны были остановить УКПГ только 30 июня. Но в связи с корректировкой плана производства продукции в обозначенном месяце соответствующие мероприятия здесь были начаты на две недели раньше», - поясняет корпоративное издание ООО «Газпром добыча Ямбург». Профилактика на этом газовом промысле продлится около трех месяцев.

Кроме того, текущие объемы экспорта газа за пределы стран бывшего СССР с конца июня 2014 года были стабильно ниже прошлогодних. По итогам первых двух недель июля глубина падения экспорта составила 11%. В Агентстве газовой информации отмечают, что по итогам месяца паление может увеличиться до 12-13%.

Главной причиной снижения экспорта являются минувшая теплая зима и большие запасы газа в хранилищах. Нынешний темп закачки газа в подземки Европы опередил прошлогодний ровно на два месяца.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30