«Фонтанка»: ФСБ закрыла проход посетителей на заседание по делу «Сети»

10/04/2019 - 20:54 (по МСК)

Сотрудники московского управления ФСБ ограничили проход посетителей на заседание по делу «Сети» в Санкт-Петербурге, сообщает «Фонтанка» без ссылки на источник информации. Дело рассматривают в 224-м гарнизонном военном суде.

По информации издания, сотрудники ФСБ дали такое распоряжение судебным приставам, которые встали перед металлодетектором на входе в суд и перестали пускать людей. «Фонтанка» отмечает, что это произошло «без объяснения причин» и в обход руководства судебной системы Петербурга.

По информации издания, председатель суда Валерий Беличев заранее не знал о приезде сотрудников ФСБ и об их полномочиях. Судью Романа Муранова, который ведет процесс «Сети», об этом проинформировали.

Ранее о том, что в суд не пустили многих журналистов и родственников подсудимых, сообщали «Лениздат» и «Росбалт». Помощница председателя суда Диана Казакова сказала, что в зале нет свободных мест. Очевидцы рассказали «Росбалту», что места в зале заняли студенты, которых послал некий «военно-патриотический воспитатель».

Дело «Сети» рассматривают трое судей Московского окружного военного суда на выезде. По делу проходят 11 подсудимых, в том числе три жителя Петербурга. 10 апреля в суде давал показания Юлий Бояршинов. Он признал, что состоял в обществе «Сеть» и проходил курсы самообороны, но отрицал причастность к терроризму.

8 апреля ФСБ внесла «Сеть» в реестр террористических организаций.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16