«Фонтанка» нашла возможного производителя батареи, сгоревшей на глубоководном аппарате в Баренцевом море

19/07/2019 - 19:20 (по МСК)

Производителем аккумулятора, возгорание которого привело к гибели 14 моряков на глубоководном аппарате в Баренцевом море, могла быть петербургская компания «Ригель». Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, петербургское конструкторское бюро «Малахит» совместно с северодвинским заводом «Севмаш» в 2016 году были задействованы в модернизации атомного глубоководного аппарата. СМИ сообщали, что речь идет о секретной атомной глубоководной станции «Лошарик» (АС-12).

Контракт о модернизации аппарата был заключен в конце 2015 года. РБК сообщал, что на станции провели модернизацию в 2016 году, в ходе которой установили «какие-то новые вещи».

С 2014 года партнером «Малахита», согласно сайту госзакупок, выступает ОАО «Аккумуляторная компания „Ригель“». На своем сайте компания пишет, что уже в 2007 году разработала и испытала литиевые батареи для глубоководных аппаратов. В открытых источниках «Фонтанка» насчитала минимум четыре контракта между «Малахитом» и «Ригелем». Согласно одному из них, компании заключили контракт в 2015 году о доработке изделия «Ли-443 по результатам опытной эксплуатации», то есть незадолго до модернизации «Лошарика».

В 2017 году «Ригель» подписал с «Малахитом» еще два контракта на создание погружных литий-гельполимерных аккумуляторных батарей для сверхглубоковых батискафов «Русь» и на разработку литий-ионной аккумуляторной батареи. «Ригель» также сотрудничает с разработчиком подлодок типа «Борей» конструкторского бюро «Рубин», с которыми было заключено три «литиевых» контракта.

Пожар на глубоководном аппарате возле Североморска произошел 1 июля, погибли 14 моряков. Члены экипажа служили в войсковой части, которая дислоцируется в Петергофе, в секретном подразделении.  «Фонтанка» ранее писала, что пожар на аппарате мог начаться из-за взрыва литиевого аккумулятора.

РБК со ссылкой на источники сообщал, что комиссия по расследованию аварии рассматривает две версии случившегося — возгорание в электрическом щитке и диверсия.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39