ФОМ: почти половина россиян назвали Конституцию формальным документом. 68% выступили за ее пересмотр

09/12/2019 - 08:19 (по МСК)

68% россиян выступают за пересмотр Конституции и внесение в нее изменений. Это следует из результатов опроса Фонда «Общественное мнение», которые публикует РБК. В прошлом году этот показатель составлял 66%, в 2013 году — 44%.

Против изменений в Конституции выступили 17% респондентов. При этом 47% участников опроса считают, что Конституция является чисто формальным документом. Противоположного мнения придерживаются 43% опрошенных.

Чуть больше половины респондентов (54%) назвали «хорошей» российскую Конституцию, «плохим» основной закон считают 22% граждан.

43% россиян считают, что Конституция помогает защищать права рядовых граждан, 46% считают, что нет. Основные положения документа знают 46% респондентов, 51% — не знают.

Участников опроса также спросили, какие именно изменения они бы внесли в Конституцию. 6% выступили за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, улучшение социальной политики в целом. 5% респондентов высказались за поправки, которые повысят уровень жизни людей. По 3% граждан выступили за поправки, касающиеся улучшения качества медицины, образования, защиты прав простых людей.

Еще 2% россиян считают, что в Конституцию необходимо внести поправки, отменяющие закон о повышении пенсионного возраста, усиливающие борьбу с коррупцией, ужесточающие наказания за преступления и введение смертной казни.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39